Москва призвала Турцию к расследованию инцидента с зарином на границе с Сирией

03.09.2012
Глава МИД России Сергей Лавров. Иллюстрация: mid.ru

Москва призвала Турцию расследовать инцидент с задержанием на границе с Сирией группы экстремистов с зарином. Такое заявление сделал 31 мая в Москве глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Златко Лагумджией, комментируя информацию о том, что турецкие спецслужбы задержали группу экстремистов с химическим оружием, которое они собирались провезти на территорию Сирии.

"Мы неоднократно предупреждали, что вокруг этой темы могут быть различные провокации, поэтому настаивали на тщательном расследовании любых сведений о применении химических отравляющих веществ и поддержали просьбу сирийского правительства о направлении группы экспертов для расследования произошедшего под городом Алеппо инцидента. Крайне разочарованы тем, что из-за политических игр Секретариат ООН не смог конкретно и быстро откликнуться на эту просьбу, а выдвинул необоснованные, по нашей оценке, условия, из-за которых не состоялась миссия "по горячим следам" международных экспертов по расследованию данного инцидента в Сирию", - констатировал он.

Лавров также напомнил о том, что член независимой Комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии под эгидой ООН Карла Дель Понте несколько раз предупреждала о наличии у нее сведений о том, что вооруженные экстремисты применяют химические отравляющие вещества.