В центре Стамбула полиция разогнала акцию экологов

28.02.2013
2013-05-31 14:44:46 В центре Стамбула в районе Таксим произошли столкновения между манифестантами и полицией, есть пострадавшие. По сообщениям местных СМИ, стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих в парке Гези.

Несколько сотен человек, включая общественных деятелей и депутатов, уже четвертый день проводят акцию, целью которой является не допустить вырубки деревьев в этом парке - практически единственном островке зелени в застроенном зданиями Таксиме.

Сообщается, что первые столкновения произошли около пяти утра. Полиция выгнала протестующих из парка и вывезла оттуда их палатки и личные вещи. Спасаясь от газа и водометов, многие манифестанты получили травмы. Следующий инцидент произошел спустя некоторое время на расположенной неподалеку пешеходной улице Истикляль, популярной среди туристов. Информация о задержанных не сообщается.

Напомним, что реорганизация Таксима, которая предусматривает строительство тоннеля и изменение системы автомобильного движения, началась около года назад по распоряжению правительства. Парк Гези также попал в список территорий, которые претерпят изменения. На его месте планируется реконструировать здания военных бараков, которые находились тут с начала XIX века до 20-х годов прошлого века.

Отметим, что многим жителям Стамбула пришлась не по душе инициатива правительства города. Они считают, что парк Гези был единственным местом в районе, где можно было отдохнуть и выбраться из хаоса, которым живет Стамбул, "просто посидеть на скамейке, ничего не заказывая, в отличие от кафе или ресторана". Теперь же, по мнению противников проекта, жители города такой возможности лишены, сообщает ИТАР-ТАСС.