Армения надеется, что Латвия признает Геноцид армян к 2015 году - спикер парламента

05.07.2012
Председатель парламента Армении Овик Абрамян. Иллюстрация: nnk.am

Председатель парламента Армении Овик Абрамян в ходе официального визита в Латвию встретился 4 июня со спикером Сейма страны Солвитой Аболтиней.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, на встрече спикер латвийского парламента подчеркнула важность сформировавшихся между двумя странами политических отношений, развития и углубления межпарламентских связей, выразив уверенность, что визит Абрамяна даст новый импульс двустороннему сотрудничеству в различных областях.

Она выразила готовность передать армянским партнерам латвийский опыт евронтеграции, высоко оценив темпы развития отношений Армения-ЕС. Аболтиня особо выделила сотрудничество в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", взаимодействие в международных структурах. Спикер латвийского парламента подчеркнула также важность развития и активизации экономических связей, отметив наличие все еще неиспользованных возможностей.

Председатель парламента Армении, поблагодарив за приглашение и теплый прием, с удовлетворением отметил, в частности, насыщенность армяно-латвийской политической повестки, важность парламентской дипломатии, деятельность групп дружбы и т.д.

"Армения придает огромную важность Восточному партнерству и намеченному на ноябрь этого года Вильнюсскому саммиту, который должен стать важным рубежом в дальнейшем углублении взаимоотношений ЕС - Восточные партнеры. 16 мая Армения взяла на себя председательство в Комитете министров Совета Европы. Это большая ответственность и, одновременно, - возможность внести свой собственный вклад в преодоление вставших перед организацией вызовов. Сегодня, когда Латвия уже начала готовиться к председательству в ЕС в 2015 году, хочу выразить готовность и желание Армении активно вовлечься в процесс формирования повестки дня Восточного партнерства", - заявил Абрамян.