События в Турции вызывают обеспокоенность в США и во всем мире - Джо Байден

07.06.2012
Вице-президент США Джо Байден. Иллюстрация: wordpress.com

Правительство Турции уважает акции протеста без применения насилия, и одной из его обязанностей является защита граждан от насилия. Об этом заявил вице-премьер Турции Али Бабаджан в Вашингтоне на ежегодном заседании Турецко-американского общества, сообщает TRT.

Бабаджан отметил, что необходимо провести черту между гражданами, пытающимися выразить свой протест и террористическими и нелегальными группами. Он подчеркнул, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается развивать демократию и свободы в стране. Турция продвигается по пути достижения идеалов демократии, свободы и гуманности, добавил Бабаджан.

Принявший участие в заседании вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон поддерживает свободу собраний, прессы и проведения мирных акций протеста в Турции, подчеркнув, что правительство и демонстранты должны избегать насилия. События в Турции вызывают обеспокоенность в США и во всем мире, добавил он,

Байден считает, что ситуацию вокруг парка Гизи могут урегулировать только сами турки, отметив, Турция не должна выбирать между демократией и экономическим развитием. "Временами мнения Турции и США могут расходиться по некоторым вопросам, однако обе страны преследуют одинаковые цели", - цитирует вице-президента США агентство "Anadoglu".