"Искандер" vs "Patriot": Россия берет под прицел объекты ПРО США в Турции - эксперт

24.12.2012
Коллаж: ИА REGNUM

Возможность размещения на территории Армении оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М" не должна сильно беспокоить Азербайджан. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил эксперт по проблемам Закавказья Виктор Якубян. По его словам, мишенью ракет в данном случае выступает не азербайджанская территория, а элементы американской глобальной системы ПРО в Турции - радар раннего оповещения и ракетные комплексы Patriot.

Отметив, что у него нет точных данных относительно поставок ОТРК "Искандер-М" в Армению, эксперт тем не менее обратил внимание, что информация об этом пока официально не опровергнута. "Такой ход со стороны России был бы весьма логичен. Мы помним о намерении Москвы разместить комплексы "Искандер" в Калининграде, в случае появления противоракет Patriot в Польше. Американцы воздержались от этого шага, а Россия не стала брать под ближний прицел польскую территорию. А вот в Турции элементы системы ПРО США были-таки развернуты, что и стало поводом для контрмер России. Лучшей площадки для "Искандеров", чем Армения - страна-член ОДКБ, сложно себе представить, тем более, что здесь на долгосрочной основе дислоцирована российская военная база", - сказал Виктор Якубян.

При этом эксперт напомнил о разработанной Генштабом ВС России системе нейтрализации американской глобальной системы ПРО. "Дислокация ОТРК "Искандер-М" в Армении может вписаться в комплекс военно-технических мероприятий, направленных на нейтрализацию возможного отрицательного влияния глобальной системы ПРО США на потенциал российских ядерных сил", - считает Якубян. "Ракетные комплексы "Искандер" поднимут функциональность и стратегическое значение российской базы в Армении на новый уровень, возьмут в зону поражения объекты ПРО США на территории Турции. Если я не ошибаюсь, когда два года назад США заявили о возможности размещения на территории Турции элементов системы ПРО, из Москвы прозвучали предупреждения об адекватном ответе через армянскую площадку", - пояснил он.

Обращаясь к беспокойствам Азербайджана на счет размещения комплексов "Искандер" в Армении, Виктор Якубян подчеркнул, что в этом плане в Баку могут быть спокойны. "Военно-политический баланс между Азербайджаном и Арменией не нарушен, следовательно не по причине карабахского конфликта Россия может разместить на территории армянского государства новые вооружения. Они предназначены для более масштабной региональной игры под названием "Большой Ближний Восток", где все больше укрепляется роль Турции. С другой стороны, наличие подобных ракетных комплексов в Армении - дополнительный сдерживающий фактор для Азербайджана. Он сводит к нулю чаяния решить проблему силовым путем, если переговоры зайдут в тупик. Вот почему в Баку волнуются",- заключил он.