Fitch: Беспорядки не угрожают суверенному рейтингу Турции

22.10.2012

Антиправительственные протесты в Турции не угрожают в настоящее время ее суверенному рейтингу "BBB-". Об этом, как сообщает Reuters, говорится в распространенном 7 июня заявлении рейтингового агентства Fitch. В заявлении в то же время отмечается, что многое будет зависеть от того, как власти реагируют на протесты.

"Уровень беспорядков находится в пределах допустимого отклонения от уровня политической стабильности, предусмотренного для текущего рейтинга, и экономические последствия до сих пор остаются незначительными", - сообщает агентство. Оно также отмечает, что низкий уровень политической стабильности уже давно является особенностью суверенной кредитоспособности Турции и уже учтен агентством при оценке суверенных рейтингов.

"Не удивительно, что протесты, в ответ на авторитарные тенденции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Партии справедливости и развития (ПСР) начались в преддверии насыщенного электорального графика. В 2014г. состоятся местные и президентские выборы, а в 2015 г. и всеобщие выборы, и традиционная светская оппозиция Турции изо всех сил пытается быть услышанной", - отмечает рейтинговое агентство.