Премьер Ирака отказался ехать в Турцию по приглашению своего коллеги

06.08.2012
2012-09-27 11:59:19 Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики не принял личного приглашения своего турецкого коллеги Тайипа Эрдогана посетить Турцию c визитом, передаёт РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.

В местных СМИ несколько дней назад появилась информация, согласно которой Эрдоган передал аль-Малики приглашение. Эта инициатива турецкого премьера привлекла внимание в связи с тем, что отношения между государствами в последнее время обострились. Анкара уже не раз выражала недовольство политикой нынешнего руководства в Багдаде.

Весной этого года Эрдоган заявил, что "поведение аль-Малики отрицательно сказывается на процессе нормализации обстановки в Ираке". "Обстановка в этой стране не сулит ничего хорошего. В особенности это касается поведения премьер-министра как в отношении партнёров по коалиции, так и относительно процессов внутри Ирака", - сказал он. По словам турецкого премьера, "эгоцентричные и почти принудительные подходы" аль-Малики очень беспокоят и шиитов, и лидера Иракского Курдистана Масуда Барзани, и суннитский политический блок "Аль-Иракия".

Отношения между странами также усугубились после того, как в начале сентября Турция заявила, что не выдаст бежавшего в Анкару вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, приговоренного заочно в Багдаде к смертной казни.

Приглашение, переданное Эрдоганом аль-Малики, как отмечает агентство, осталось без ответа. Сам иракский премьер в интервью телеканалу "Аль-Иракия" сообщил, что "направил Эрдогану благодарственное письмо, но не сможет ответить на его предложение в связи с запланированными на ближайшее время поездками".