Турция аккумулирует военную технику на иракской границе - СМИ

20.01.2013
2012-09-26 17:56:28 Турция начала в среду стягивать военную технику на границу с Ираком, сообщает газета Yeni Safak со ссылкой на генштаб Турции, передаёт Trend. По данным генштаба, Турция проведёт операцию против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана, которая будет называться "Осенняя чистка".

Ранее глава комитета безопасности иракского парламента Искендер Витвит заявлял, что любой турецкий военный самолет, который проникнет на территорию Ирака с целью проведения операции, будет сбит.

Ранее также сообщалось, что правительство Турции обратилось в парламент для продления мандата на трансграничные операции против боевых отрядов террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).

Срок предыдущего мандата истекает 17 октября. Новый мандат предположительно будет предоставлен на один год. Мандат на трансграничные операции распространяется на территорию северного Ирака.

Парламент Турции впервые наделил армию правом наносить удары по базам террористов РПК в соседней стране в 2007 году. В то время в Турции усилилась напряженность, связанная с частыми нападениями боевиков РПК.

Конфликт между Турцией и РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.