Адвокатский план урегулирования

10.11.2012
2012-09-25 00:49:21 Автор: Петр Люкимсон, Израиль. Специально для «ВК» Израильский адвокат Лони Бахар, глава турецкого отдела одной из крупнейших адвокатских компаний Гроса-Клингендера разместил на влиятельном сайте Ynet.co.il статью, в которой представил свой план нормализации израильско-турецких отношений.

В преамбуле Бахар пишет, что нынешний кризис в отношениях между странами наносит серьезный ущерб и Турции, и Израилю. По его мнению, с учетом осложнения внешнеполитической ситуации вокруг Турции, сейчас наилучшее время для возвращения отношений между Израилем и Турцией в прежнее русло. Израиль, по мысли Бахара, должен протянуть Турции руку дружбы, и сейчас эта рука будет с благодарностью принята. Бахар решительно выступает против распространившегося в Израиле убеждения, что вся проблема заключается в том, что премьер Эрдоган патологически ненавидит евреев и, пока он находится у власти, нормализация невозможна.

Согласно первому пункту плана адвоката Бахара, Израиль должен принести Турции извинения за «тактические ошибки, допущенные при перехвате судна «Мави-Мармара» и повлекшие за собой гибель турецких граждан.
Согласно второму пункту, Израиль должен пожертвовать крупную сумму в Фонд помощи пострадавшим в ходе перехвата «Мави-Мармары», оговорив при этом, что он не несет никакой дальнейшей ответственности ни за судьбу своих пожертвований, ни за этот фонд – и таким образом по сути дела, выполнит требование Турции о выплате компенсации семьям погибшим.
В обмен на это, говорится в третьем пункте плана Бахара, Турция откажется от своего требования о снятии блокады с Газы (которая признана ООН законной и которая на деле уже давно снята) и объявит, что у нее больше нет претензий к Израилю и о полной нормализации отношений.

Этой статье, возможно, не стоило бы придавать большого значения, если бы не тот факт, что и сам Бахар, и, прежде всего, владельцы его адвокатской компании не были бы тесно связаны с крупными и очень влиятельными как израильскими, так и турецкими бизнесменами, вхожими в кулуары правительств обеих стран. Последнее обстоятельство наводит на мысль, что речь идет о заказной статье, призванной подготовить общественность Израиля к принятию плана урегулирования, сопряженного со значительными уступками со стороны Израиля, прежде считавшимися категорически неприемлемыми.

Не исключено, что сам план договора был разработан политическими и деловыми кругами обеих стран, а адвокатской конторе Гросса-Клингендера поручили заняться выработкой устраивающих обе стороны юридических формулировок.
В то же время противники нормализации отношений с Турцией «любой ценой» считают, что речь идет о статье, «инспирированной группой интересантов, понесших значительные убытки от кризиса между Израилем и Турцией и готовых заплатить неоправданным национальным унижением за возвращение своих прежних доходов».

С учетом израильского плюрализма обе эти точки зрения имеют полное право на существование. Но вопрос заключается не в плюрализме, а в том, какие шаги готовы сделать лидеры обеих стран навстречу друг другу.