Беспорядки в Турции: верхи не хотят, низы не могут

28.06.2012
2013-06-09 10:29:20 Накануне вечером правительство Турции пошло на минимальные уступки бушующим народным массам: Кабмин Реджепа Тайипа Эрдогана опубликовал новый план перестройки стамбульского парка Гези, из-за которого разгорелось пламя демонстраций и беспорядков по всей стране. Парк всё равно будет вырублен, но на его месте построят не торговый центр или отель, а музей или выставочный центр. Какой именно - пока неизвестно, скорее всего, будет взят за основу проект мэра Стамбула Кадира Топбаша о реконструкции казарм оттоманской эпохи, на месте которых в 1940 году и был разбит парк Гези. Власти города и страны ожидают, что против этого граждане выступать уже не будут, так как, по словам Топбаша, он победил на выборах мэра благодаря этому проекту.

Но это - единственное, в чём правительство решило уступить манифестантам. Никаких радикальных последствий народного бунта не будет: никаких досрочных выборов парламента и никакой смены власти, заявила накануне правящая Партия справедливости и развития. "Для досрочных выборов нет никакой причины. Об этом нет речи", - приводит Тренд слова зампредседателя партии Хюсейна Челика.

Выборы пройдут в положенный им срок: президентские - в 2014 году и парламентские в 2015 году.

Граждане Турции отреагировали на "подачку" власти симметрично: новыми демонстрациями, неизменно перерастающими в столкновения с полицией в жёсткой форме. В самом Стамбуле район Гази сегодня ночью превратился в настоящее поле боевых действий. Демонстранты в поддержку акций на площади Таксим перекрыли дорогу и построили баррикаду, а затем стали бросать в полицию камни и "коктейли Молотова". Полиция не осталась в долгу и ответила слезоточивым газом, водомётами и звуковыми бомбами.

То же самое произошло и в районе Адан.

В Анкаре пятитысячная толпа собралась на мирное шествие к площади Кызылай, однако не удержалась и начала выкрикивать антиправительственные лозунги. Когда же протестующие стали приближаться к правительственным зданиям, полиция вынуждена была применить газ и воду и против них.

В итоге, политическая напряжённость в Турции не уменьшилась после заявлений правительства, а только продолжает нарастать.