Эрдоган призвал своих сторонников ударить митингами по беспорядкам

03.01.2013
2013-06-10 09:58:54 Премьер-министр Правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган перешёл в наступление на бунтующую страну: сегодня он призвал своих сторонников выйти на ответные митинги в поддержку действующей власти. Не желая отрывать честно работающих, а не дерущихся на улицах с полицией людей от исполнения своих обязанностей, Эрдоган предложил собраться на митинги в субботу и воскресенье.

"Готовы ли вы к крупному митингу в Анкаре в субботу? На следующий день мы проведем митинг в Стамбуле", - заявил премьер-министр на своем выступлении перед сторонниками в Анкаре, в то время как в соседних кварталах полиция разгоняла водомётами участников антиправительственного митинга.

Бунтарям и протестующим Эрдоган также сделал предложение: не бунтовать и не протестовать. По его словам, новые демонстрации лишь усугубят и без того большой ущерб государству и гражданам страны.

Между тем организаторы антиправительственных акций только наращивают размах бунта: накануне они пообещали вывести на площадь Таксим 1 млн человек. Им удалось очаровать даже губернатора Стамбула: Хусейн Авни Мутлу в Twitter объявил о своём желании присоединиться к протестующим и "поговорить с молодёжью".

Наконец-то реакция на события в Турции последовала от Евросоюза. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией и заверила, что пристально следит за событиями в стране. "Я глубоко опечалена имевшими место гибелью и ранениями многочисленных людей и передаю мои сочувствие и соболезнование всем тем, кто был ранен или потерял близких", - говорится в заявлении Эштон, распространенном накануне.

Она отметила важность расследования фактов применения насилия со стороны полиции и привлечения к ответственности за содеянное. По её мнению, сохраняющаяся напряжённая обстановка подчёркивает необходимость важности поиска быстрого решения на основе диалога, взаимного уважения, понимания и открытости.

Эштон полагает, что открытое и постоянное участие власти в решении этой проблемы играет первостепенную роль для укрепления демократии, доверия и недопущения эскалации. Она напомнила, что переговоры Турции о вступлении в ЕС и Копенгагенские критерии являются основной гарантий прав человека и основных свобод в интересах всех граждан страны, передаёт РИА Новости.