Эрдоган встал на защиту бывшего вице-президента Ирака

12.04.2012
2012-09-11 15:58:43 Бывший вице-президент Ирака Тарик Аль-Хашими может оставаться в Турции, сколько пожелает, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает сегодня Trend со ссылкой на телеканал TRT Haber. "Мы оставим Тарика аль-Хашими в Турции, если он пожелает остаться в нашей стране. И мы не будем его выдавать в Ирак", - цитирует слова Эрдогана "Интерфакс".

Суд Ирака в воскресенье заочно приговорил вице-президента этой страны Тарика Аль-Хашими, обвиняемого в более чем 300 преступлениях, к смертной казни через повешение, сообщает агентство Рейтер.

Тарик Аль-Хашими - влиятельный суннитский политик, обвиненный в декабре 2011 года премьер-министром Ирака шиитом Нури Аль-Малики в террористической деятельности, в частности в организации взрывов, похищений и убийств высокопоставленных чиновников, офицеров, судей и врачей. В том же месяце судебными властями Ирака был выписан ордер на его арест, сообщает "РИА Новости".

После приговора Тарик Аль-Хашими заявил, что решение иракского суда, заочно приговорившего его к смертной казни, имеет в своей основе политические мотивы, и иракский суд отнял у него право на защиту.